Уважаемый посетитель! Этот замечательный портал существует на скромные пожертвования.
Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Мы благодарим за вклад, который Вы сделаете.

Или можете напрямую пополнить карту 2200 7706 4925 1826
Или можете сделать пожертвование через

Вы также можете помочь порталу без ущерба для себя! И даже заработать 1000 рублей! Прочитайте, пожалуйста!
Опубликовано Оставить комментарий

3 июня состоялась торжественная церемония памятного гашения почтового блока, посвящённого 125-летию со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова

Р. 2097. Блок. 2016 год. 125 лет со дня рождения М.А. Булгакова (1891–1940), писателя, драматурга

Церемония гашения прошла в павильоне художественной литературы в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве. В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и директор музея М.А. Булгакова Пётр Мансилья-Круз.

«Автор не нуждается в представлении, это великий прозаик и драматург, известный на весь мир, автор знаменитых произведений. В советское время многие его труды не издавались и лишь с середины 1950-х гг. стали медленно приходить к читателю, а роман «Мастер и Маргарита» вышел в свет впервые в 1966–1967 годы. «Рукописи не горят», – заявляет один из главных героев романа. Посмертная судьба произведений Булгакова полностью подтвердила это предсказание», — отметил глава Россвязи Олег Духовницкий.

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891–1940) — выдающийся русский писатель и драматург, автор множества романов, повестей, рассказов, театральных пьес и фельетонов.

Для творчества М.А. Булгакова характерны автобиографизм, соединение гротескно-фантастического начала с детализированным изображением повседневности. Ключевые темы произведений — драматический моральный выбор, стоящий перед человеком, нравственная слабость и предательство, художник и власть, ложь и правда, творческий дар и агрессивная бездарность.

Самые известные произведения М.А. Булгакова — «Белая гвардия», «Дни Турбиных», «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита», «Роковые яйца», «Дьяволиада», «Записки юного врача».

На почтовой марке изображён портрет М.А. Булгакова на фоне дома на ул. Большой Садовой, на полях почтового блока: разворот романа «Мастер и Маргарита», титульная страница издания «Белая гвардия», афиша и фотография сцены из спектакля «Дни Турбиных» 1926 года, образы героев его произведений и Москвы 1920-х годов.

Дополнительно к выпуску почтового блока ФГУП Издатцентр «Марка» издана художественная обложка, внутри — почтовый блок и конверты первого дня с гашениями (Москва, Санкт-Петербург).

Художник-дизайнер: О. Иванова.
Номинал: 90 р.
Размер марки: 50×37 мм, размер блока: 108×82 мм.
Тираж: 75 тыс.

Добавить комментарий